WORK.MASTER
PRATIQUES ARTISTIQUES MULTIPOLAIRES
      
   

 

TEAM

Who is who? Short Biographies are here.

 

Coordination du work.master

Groupe stratégique: Yann Chateigné, Lili Reynaud Dewar et Laurent Schmid

Artistes invités

Séminaires

2018 - 2019 : Fulvia Carnevale, Yann Chateigné, Christophe Kihm, Geneviève Loup (sem1), Ileana Parvu, Raimundas Malašauskas, Olga Rozenblum (sem2), David Zerbib (sem 2)

2017 - 2018 : Fulvia Carnevale, Tiphanie Blanc avec Géraldine Beck et Ramaya Tegegne, Christophe Kihm, Geneviève Loup, Raimundas Malašauskas, Valérie Mavridorakis, David Zerbib

2016 - 2017 : Stuart Bailey, Catherine Chevalier, Yann Chateigné, Christophe Kihm, Lars Bang Larsen, Charlotte Laubard, Geneviève Loup, David Zerbib, Ileana Parvu (actualités de la recherche)

2015 - 2016 :  Stuart Bailey, Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Charlotte Laubard, Christophe Kihm, David Zerbib

2014-2015 : Stuart Bailey, Lars Bang Larsen, Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Charlotte Laubard, Christophe Kihm, David Zerbib and Ileana Parvu (with UniGe)

2013/2014: Lars Bang LarsenSarina Basta & Maxine Kopsa, Catherine Chevalier, Christophe Kihm, Valérie Mavridorakis, Ileana Parvu, David Zerbib

Lab.zones

2018 - 2019 : Alexandra Bachzetsis, Yann Chateigné (sem1), Vaginal Davis, Fabrice Gygi, Anthea Hamilton, Pierre Leguillon, Tobias Madison (sem2), Mai-Thu Perret, Jon Rafman, Laurent Schmid, Michael Stevenson, Niels Trannois, Elisabeth Jobin, Aurélie Pétrel et Barbara Fédier

2017 - 2018 : Marie Angeletti, Tiphanie Blanc, Yann Chateingé, Catherine Chevalier, Mathieu Copeland, Andreas Dobler, Jill Gasparina, Fabrice Gygi, Anthea Hamilton, Tobias Madison, Angela Marzullo, Paulina Olowska, Lili Reynaud-Dewar, Mai-Thu Perret, Laurent Schmid, Dan Solbach, Bohdan Stehlik & Una Szeemann, Michael Stevenson

2016 - 2017 : Marie Angeletti, Stuart Bailey, Donatella Bernardi, Marie-Antoinette Chiarenza, Mathieu Copeland, Verena Dengler, Andreas Dobler, Jill Gasparina, Fabrice Gygi,  Pierre Leguillon, Tobias Madison, Paulina Olowska, Lili Reynaud-Dewar, Mai-Thu Perret, Laurent Schmid, Dan Solbach, Bohdan Stehlik & Una Szeemann, Denise Bertschi, Laure Marville et Martina-Sofie Wildberger

2015-2016 : Danai Anesiadou, Denise Bertschi et Roxane Bovet et Laure Marville, Marie-Antoinette Chiarenza, Mathieu Copeland, Verena Dengler, Jill Gasparina, Pierre Leguillon, Tobias Madison, Lili Reynaud-Dewar, Laurent Schmid, Dan Solbach, Ingrid Wildi Merino

2014/15 : Marie de Brugerolle, Pierre Leguillon, Mai-Thu Perret, Aurélie Pétrel, and the core team (coordination team and invited artists)

2013/2014 : Marie de Brugerolle, Vittorio BrodmannCharlotte LaubardPierre LeguillonUrs Lehni & Stefan Wagner, Tobias Kaspar, Markus MiessenMai-Thu PerretAurélie PétrelBruno SerralongueIngrid Wildi Merino, and the core team

Tutorat 

Marie Angeletti, Emmanuelle Antille, Caroline Bachmann, Mabe Bethônico, Marie-Antoinette Chiarenza, Isabelle Cornaro,  Lili Reynaud-Dewar, Andreas Dobler, Vincent Kohler, Aurélie Pétrel, Bruno Serralongue, Niels Trannois, et les professeurs donnant des lab.zones et séminaires.

Assistant.e.s

Denise Bertschi, Jonas Hermenjat, Lou Masduraud

 

 

&

Tutorat général de promotion

  • 2017 - 2018 : Marie Angeletti, Anthea Hamilton, Paulina Olowska, Michael Stevenson
  • 2016 - 2017 : Marie Angeletti, Paulina Olowska, Verena Dengler, Tobias Madison
  • 2015-2016 : Verena Dengler, Tobias Madison, Dan Solbach, Stuart Bailey
  • 2014-2015 : Danai Anesiadou, Stuart Bailey, Tobias Kaspar, Uriel Orlow
  • 2013-2014 : Uriel Orlow, Benoit Maire, Armando Andrade Tudela, Carissa Rodriguez
  • 2012-2013 : Spartacus Chetwynd, Mathieu Copeland, Lili Reynaud Dewar, Benoit Maire, Armando Andrade Tudela
  • 2011-2012 : Lili Reynaud Dewar, Mathieu Copeland, Mai-Thu Perret, Pierre Leguillon
  • 2009-2011 : Mai-Thu Perret, Pierre Leguillon, Frédéric Moser & Philippe Schwinger
  • 2008-2010 : Frédéric Moser & Philippe Schwinger, Marc Camille Chaimovcz, Joëlle Tuerlinckx

Intervenants réguliers

  • 2017-2018
    Tiphanie Blanc avec Géraldine Beck et Ramaya Tegegne, Fulvia Carnevale, Catherine Chevalier, Yann Chateigné, Marie-Antoinette Chiarenza, Mathieu Copeland, Barbara Fedier, Jill Gasparina, Fabrice Gygi, Pierre Leguillon, Geneviève Loup, Raimundas Malašauskas, Valérie Mavridorakis, Mai-Thu Perret, Aurélie Pétrel, Lily Reynaud-Dewar, Bohdan Stehlik & Una Szeemann
  • 2016-2017 
    Stuart Bailey, Donatella Bernardi, Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Marie-Antoinette Chiarenza, Mathieu Copeland, Andreas Dobler, Jill Gasparina, Fabrice Gygi, Pierre Leguillon, Lars Bang Larsen, Mai-Thu Perret, Lili Reynaud Dewar, Dan Solbach, Bohdan Stehlik & Una Szeemann
  • 2015-2016
    Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Mathieu Copeland, Marie-Antoinette Chiarenza, Jill Gasparina, Pierre Leguillon, Lars Bang Larsen, Charlotte Laubard, Mai-Thu Perret, Aurélie Pétrel, Lili Reynaud Dewar, 
  • 2014-2015
    Marie de Brugerolle, Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Manuel Cirauqui, Mathieu Copeland, Carla Demierre, Charlotte Laubard, Pierre Leguillon, Lars Bang Larsen, Quinn Latimer, Jelena Martinovich, Mai-Thu Perret, Aurélie Pétrel, Lili Reynaud Dewar
  • 2013-2014
    Sarina Basta, Marie de Brugerolle, Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Mathieu Copeland, Dora Garcia, Pierre Leguillon, Lars Bang Larsen, Urs Lehni & Stefan Wagner, Mai-Thu Perret, Aurélie Pétrel, Lili Reynaud Dewar, Bruno Serralongue
  • 2012-2013
    Jennifer Allen, Sarina Basta, Marie de Brugerolle, Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Dora Garcia, Lars Bang Larsen, Urs Lehni & Stefan Wagner, Rikke Luther & Cecilia Wendt, Maxime Kopsa
  • 2011-2012
    Delphine Bedel, Christian Besson, Markus Miessen, Maxine Kopsa, Lars Bang Larsen, Lina Saneh, Martina Schmücker, Annelore Schneider, Marc-Olivier Wahler, Frédéric Wecker
  • 2010-2011
    Delphine Bedel, Samuel Gross, Markus Miessen, Marc-Olivier Wahler, Frédéric Wecker, Stephane Armleder, Andreas Dobler, Serge Margel, Dawn Mellor, Marie Sacconi, Annelore Schneider, Bohdan Stehlik, Daniel Suter
  • 2009-2010
    Delphine Bedel, Joëlle Tuerlinckx, Frédéric Wecker, Gilles Jobin, Serge Margel, Bernhard Martin, Dawn Mellor, Marie Sacconi, Annelore Schneider, Bohdan Stehlik, Daniel Suter
  • 2008-2009
    Marc-Camille Chaimovicz, Catherine Pavlovic

Intervenants ponctuels

  • 2017-2018
    Ilaria Bussoni, Caroline Busta, Jay Chung, Corinne Diserens, Alix Eynaudi, Joanna Figiel, Jeanne Graff, Mélanie Matranga, Marie Karlberg, Maurizio Lazzarato, Justin Lieberman, @Lilinternet, Sylvère Lotringer, Tom McDonough, Marie Muracciole, Sam Pulitzer, Robert Snowden, Cally Spooner, Paolo Thorsen Nagel, Gesine Tosin, Giovanna Zapperi
  • 2016-2017
    Tomoo Arakawa, Thomas Boutoux, Nicolas Brulhart, Nicolas Ceccaldi, Dorothée Dupuis, Loretta Fahrenholz, Paul Feigelfeld, Joachim Koester, Toke Lykkeberg, Elise Lammer, Bob Nickas, Tomii Reiko, David Robbins, Cameron Rowland, Julika Rudelius, Sumesh Sharma, John C. Welchman
  • 2014-2015
    AMI, Donatella Bernardi, Merlin Carpenter, Jason Dodge, Emilie Ding, Peter Downsbrough, Maxime Guitton, Jonas Hermenjat, Johanna Hogg, Elisa Larvego, Franck Leibovici, Jean-Charles Massera, Sharhyar Nashat, Dominique Paini, Joachim Schmid, Marie Voignier, Emil Sennwald, Cally Sponer

  • 2013-2014
    Paolo Coteni, Marie Cozette, Alain Della Negra, Samuel Gross, Jonathan Frigeri, Kenneth Goldsmith, Audrez Illouz, Angie Kiefer, Klat, Ingeborg Lüscher, Cuauthemoc Medina, Markus Miessen, Jonas Olsson, Michael Portnoy, Ariana Reines, Jerszy Semour, Stig Sjölund, Una Szeemann and Bohdan Stehlik, Noah Stolz, Joel Vacheron, Gérard Wajcman

  • 2012-2013
    Garance Chabert, Emmanuelle Chérel, Thomas Clerc, Jimmie Durham, Eva Fabbris, Omer Fast, FuckingGoodArt, Bastien Gallet, Mihaela Gherghescu, Kenneth Goldsmith, Goodiepal, Dan Graham, Morten Halvorsen, Ivan Ilic, Giuseppe di Liberti, Silvère Lothringer, Jean-Baptiste Naudy, Laura Pelaschiar, Armelle Pradalier, Pascal Schweighofer, Luigi Serafini, Andrea Thal, The Order of The Third Bird (Graham Burnett, Jeff Dolven, Sal Randolph), Bob Wilhite, Dork Zabunyan, Jane Zingale 
  • 2011-2012
    Fabrizio Basso, Francesco Bernardelli, Marie de Brugerolle, Federico Campagna, Giovanni Carmine, Alfredo Cramerotti, Ronald Creagh, Jeremiah Day, Christoph Draeger, Hubert Duprat, Julien Fronsacq, Dora Garcia, John Giorno, Kenneth Goldsmith, Daniel Hauser, Vincent Honoré, Joris Lacoste, Céline Minard, Richard John Jones, Olivia Plender, Pedro Reyes, Simone Schardt, Julia Scher, Mark von Schlegell
  • 2010-2011
    Sylvia Alberton, Donatella Bernardi, Franck Leibovici, Dexter Sinister (David Reinfurt and Stuart Bailey), Ingo Giezendanner/Grrr, Kenneth Goldsmith, Tom Johnson, Mark Lewis, Daniel McClean, Yves Mettler, Vincent Normand, Daniel Schlier, Annelore Schneider, Seth Siegellaub, Matt Sheridan Smith, Irena Tomazin 

  • 2009-2010
    Philippe Artières, Alexandra Blättler, Andrea Cera, Mariana Castillo Deball, Mathieu Copeland, Cristian Croft, Stéphane Dafflon, Mark Dion, Gerhard Lang, Christoph Keller, Mark Lewis, Armin Linke, Boris Mikhaïlov, Gianni Motti, Manuel Schmalstieg, Cédric Schönwald, Bohdan Stehlik, Daniel Suter, Szuper Gallery: Susanne Clausen et Pavel Kerestey, Guy van Belle

  • 2008-2009
    Bureau d'études (Léonore Bonaccini, Xavier Fourt), Erik Bünger, Bastien Gallet, Roland Groenenboom, Arnaud Maguet, Christian Marclay, Frédéric Post, Andreas Siekmann, Zimoun, Untiled Sound Objects

Assistant-e-s

  • 2017-2018 : Lou Masduraud, Jonas Hermenjat, Denise Bertschi / Camille Dumond
  • 2016-2017 : Laure Marville, Martina-Sofie Wildberger, Denise Bertschi
  • 2012-2015 : Jeanne Gillard
  • 2010-2013 : Ceel Mogami de Haas
  • 2009-2012 : Marion Tampon-Lajarriette
  • 2008-2010 : Joëlle Flumet

Jurys

  • Juin 2015 
    Pierre Bal-Blanc (président), Tenzing Barshee, Emilie Ding
    + Stéphane Kropf (HES-SO)
    + tuteur/tutrice de l'étudiant-e
  • Juin 2014
    Juan Gaitan (président), Verena Dengler, Batia Suter
    + Fabrice Gygi (HES-SO)
    + tuteur/tutrice de l'étudiant-e
  • Juin 2013
     Adam Szymczyk (président), David Douard, Susanne Kriemann, Nadia Schneider / Jeremiah Day, Christine Jamart
    + Stéphane Kropf (HES-SO)
    + tuteur/tutrice de l'étudiant-e
  • Juin 2012
    Julien Prévieux (Président), Devrim Bayar, Géraldine Gourbe / Corinne Diserens (Présidente), Jennifer Allen, Shahryar Nashat
    + Stéphane Kropf/ Eric Maeder (HES-SO)
    + tuteur/tutrice de l'étudiant-e
  • Juin 2011
    Oscar van den Bogaard (Président), Willem van Weelden, Clara Schulmann / Philippe Pirotte (Président), Saadane Afif, Latifa Echkhach
    + Olivier Saudan/ Hannes Brunner (HES-SO)
    + tuteur/tutrice de l'étudiant-e
  • Juin 2010
    Élisabeth Lebovici (présidente), Florence Ostende, Jean-Luc Moulène 
    + Silvie Fleury (HES-SO)
    + tuteur/tutrice de l'étudiant-e



cc  12.2018 Work.Master :: info(at)workmaster.ch

, http://www.workmaster.ch HEAD HAUTE ECOLE D'ART ET DE DESIGN GENEVE, http://www.hesge.ch/head