WORK.MASTER
PRATIQUES ARTISTIQUES MULTIPOLAIRES
      
   

 

TEAM

Who is who? Short Biographies are here.
 

COORDINATION DU WORK.MASTER:

Emmanuelle Lainé professeur co-responsable, Marlie Mul professeur co-responsable, Laure Marville adjointe scientifique, Dorine Aguerre, assistante, Constance Brosse, assistante.


Work.Master Teachers Team 2021-2022:

Dorine Aguerre : Assistante équipe Work.Master, RDV
Marie-Laure Allain Bonilla : Séminaire Semestre 1 & 2, RDV, Suivi de thésis/mémoire
Mabe Bethonico : RDV, Tutorat
Giulia Bini : Séminaire Semestre 1 & 2, Tutorat, RDV, Suivi de thésis/mémoire
Constance Brosse : Assistante équipe Work.Master, RDV
Pauline Boudry : RDV, Tutorat pratique
Bastièn Gachet : RDV, Tutorat pratique
Jill Gasparina : Séminaire Semestre 1, RDV, Tutorat théorique
Jeanne Graff : Labzone, RDV, Tutorat pratique
Fabrice Gygi : Labzone, RDV, Tutorat pratique
Sonia Kacem : Labzone, RDV, Tutorat pratique
Morag Keil : Labzone, RDV, Tutorat pratique
Christophe Kihm : Suivi de thésis/mémoire
Vincent Kohler : Tutorat pratique
Krzysztof Kosciuczuk : RDV, Tutorat théorique
Donna Kukama : Labzone, RDV, Tutorat pratique
Emmanuelle Lainé : Coordinatrice Work.Master, Labzone, RDV, Tutorat
Clovis Maillet : Séminaire Semestre 1 & 2, RDV, Tutorat, Suivi de thésis/mémoire
Laure Marville : Adjointe Scientifique équipe Work.Master, RDV
Marlie Mul : Coordinatrice Work.Master, Labzone, RDV, Tutorat
Ileana Parvu : RDV Théorique, Séminaire Transversale
Mai-Thu Perret : Labzone, RDV, Tutorat pratique
Aurélie Pétrel : Tutorat pratique
Lili Reynaud-Dewar : RDV, Tutorat pratique
Niels Trannois : Labzone, RDV, Tutorat pratique
David Zerbib : Séminaire Semestre 1 & 2, Tutorat, RDV, Suivi de thésis/mémoire

Artistes invité-e-x-s:


Séminaires

2021 - 2022 : Marie-Laure Allain Bonilla, Giulia Bini, Jill Gasparina, Clovis Maillet, David Zerbib

2020 - 2021 : Marie-Laure Allain BonillaAnselm FrankeAyesha HameedChristophe Kihm, Charlotte Laubard, Ileana Parvu & Aurélie PétrelDavid Zerbib

2019 - 2020 : Fulvia Carnevale, Yann Chateigné, Anselm Franke, Christophe Kihm, Ileana Parvu, David Zerbib

2018 - 2019 : Fulvia Carnevale, Yann Chateigné, Anselm Franke, Christophe Kihm, Geneviève Loup, Ileana Parvu, Raimundas Malašauskas, Olga Rozenblum, David Zerbib

2017 - 2018 : Fulvia Carnevale, Tiphanie Blanc avec Géraldine Beck et Ramaya Tegegne, Christophe Kihm, Geneviève Loup, Raimundas Malašauskas, Valérie Mavridorakis, David Zerbib

2016 - 2017 : Stuart Bailey, Catherine Chevalier, Yann Chateigné, Christophe Kihm, Lars Bang Larsen, Charlotte Laubard, Geneviève Loup, David Zerbib, Ileana Parvu (actualités de la recherche)

2015 - 2016 :  Stuart Bailey, Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Charlotte Laubard, Christophe Kihm, David Zerbib

2014-2015 : Stuart Bailey, Lars Bang Larsen, Yann Chateigné, Catherine Chevalier, Charlotte Laubard, Christophe Kihm, David Zerbib and Ileana Parvu (with UniGe)

2013/2014: Lars Bang LarsenSarina Basta & Maxine Kopsa, Catherine Chevalier, Christophe Kihm, Valérie Mavridorakis, Ileana Parvu, David Zerbib

Lab.zones (and for this Year: 'BBConventions')

2020-2021 : Vaginal Davis & Olga Rozenblum, Lili Reynaud Dewar, Jeanne Graff, Fabrice Gygi, Morag Keil, Christophe Kihm & Jill Gasparina, Sonia Kacem, Pierre Leguillon, Marlie Mul, Mai-Thu Perret, Mårten Spångberg, Niels Trannois

2019-2020 : Alexandra Bachzetsis, Denise Bertschi, Yann Chateigné, Vaginal DavisOlga Rozenblum, Lili Reynaud Dewar, Fabrice Gygi, Morag Keil, Christophe KihmJill Gasparina, Pierre Leguillon, Marlie Mul, Mai-Thu Perret, Jon Rafman, Laurent Schmid, Niels Trannois, Aurélie Pétrel

2018 - 2019 : Alexandra Bachzetsis, Yann Chateigné, Vaginal Davis, Fabrice Gygi, Anthea Hamilton, Pierre Leguillon, Tobias Madison, Mai-Thu Perret, Jon Rafman, Laurent Schmid, Michael Stevenson, Niels Trannois, Elisabeth Jobin, Aurélie Pétrel et Barbara Fédier

2017 - 2018 : Marie Angeletti, Tiphanie Blanc, Yann Chateingé, Catherine Chevalier, Mathieu Copeland, Andreas Dobler, Jill Gasparina, Fabrice Gygi, Anthea Hamilton, Tobias Madison, Angela Marzullo, Paulina Olowska, Lili Reynaud-Dewar, Mai-Thu Perret, Laurent Schmid, Dan Solbach, Bohdan Stehlik & Una Szeemann, Michael Stevenson

2016 - 2017 : Marie Angeletti, Stuart Bailey, Donatella Bernardi, Marie-Antoinette Chiarenza, Mathieu Copeland, Verena Dengler, Andreas Dobler, Jill Gasparina, Fabrice Gygi,  Pierre Leguillon, Tobias Madison, Paulina Olowska, Lili Reynaud-Dewar, Mai-Thu Perret, Laurent Schmid, Dan Solbach, Bohdan Stehlik & Una Szeemann, Denise Bertschi, Laure Marville et Martina-Sofie Wildberger

2015-2016 : Danai Anesiadou, Denise Bertschi et Roxane Bovet et Laure Marville, Marie-Antoinette Chiarenza, Mathieu Copeland, Verena Dengler, Jill Gasparina, Pierre Leguillon, Tobias Madison, Lili Reynaud-Dewar, Laurent Schmid, Dan Solbach, Ingrid Wildi Merino

2014/15 : Marie de Brugerolle, Pierre Leguillon, Mai-Thu Perret, Aurélie Pétrel, and the core team (coordination team and invited artists)

2013/2014 : Marie de Brugerolle, Vittorio BrodmannCharlotte LaubardPierre LeguillonUrs Lehni & Stefan Wagner, Tobias Kaspar, Markus MiessenMai-Thu PerretAurélie PétrelBruno SerralongueIngrid Wildi Merino.

 

&

Tutorat général de promotion

Intervenants réguliers

Intervenants ponctuels

Assistant-e-s

Jurys de diplôme



cc  09.2021 Work.Master :: info(at)workmaster.ch

, http://www.workmaster.ch HEAD HAUTE ECOLE D'ART ET DE DESIGN GENEVE, http://www.hesge.ch/head